На сегодняшний день хозяйствами Новосибирской области намолочено 2 миллиона 13 тысяч тонн зерна. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибисркой области, двухмиллионный рубеж был преодолен в минувшие выходные.

Наиболее высокие показатели по валовому сбору зерна отмечены в следующих районах: Краснозерский район - 185 тысяч тонн, Тогучинский район - 169 тысяч тонн, Ордынский район - 160 тысяч тонн.

Семь районов области завершили обмолот зерновых: Краснозерский, Купинский, Кочковский, Новосибирский, Искитимский, Сузунский и Черепановский. В целом процентный показатель по обмолоту зерновых в нашей области составил 78,1% - это более 1 млн 345 тысяч гектаров.

Самые высокие показатели по урожайности зерновых культур получены в Маслянинском районе - 25 центнеров с гектара, Новосибирском районе - 24,3 центнера с гектара и Тогучинском районе - 21,3 центнера с гектара. В среднем по области урожайность зерна составила 15 центнеров с гектара.

План засыпки семян выполнен на 91%. Что касается подготовки земли под будущий урожай, то всего вспахано 58% зяби. Среди районов лидерами по вспашке зяби являются Искитимский район - 87,5%, Краснозерский район - 82,2% и Маслянинский район - 80,5% от всей запланированной площади.