В 2012 году на принудительном исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области находилось свыше 46 тысяч исполнительных производств, подлежавших исполнению по взысканиям денежных средств в пользу кредитных организаций, на общую сумму более 29 миллиардов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФССП России по Самарской области. Несмотря на общую экономическую стабилизацию в стране и роста реальных доходов населения, количество недобросовестных заемщиков меньше не становится.

Судебными приставами-исполнителями структурных подразделений УФССП России по Самарской области за прошедший год окончено и прекращено свыше 21 тысячи исполнительных производств данной категории. В счет погашения кредиторских задолженностей взыскано около 5 миллиардов рублей.

В ходе работы по принудительному взысканию кредиторских задолженностей проведено 154 доследственных проверки в порядке ст.ст.144 - 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Возбуждено 6 уголовных дел по ст.177 Уголовного кодекса Российской Федерации (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).