Депутаты парламента Грузии от "Единого национального движения" отказываются от участия в заседаниях комиссии по всенародному обсуждению проекта поправок в Конституцию. Такое решение они приняли после того, как 24 января в Гори состоялось очередное заседание комиссии. Причиной депутаты называют атмосферу, в которой происходят обсуждения законопроекта.

В течение нескольких дней заседания прошли в разных регионах страны, и во многих местах участники этих заседаний, представители местного населения негативно реагировали на все выступления и предложения депутатов от ЕНД.

Члены перешедшей в оппозицию после парламентских выборов 1 октября 2012 года партии "Единое национальное движение" считают, что лидеры правящей коалиции "Грузинская мечта" умышленно подстрекают народ к оскорблению оппозиции. Они уверены, что шум на заседаниях создают сторонники этой коалиции, которые мешают представителям ЕНД высказывать свое мнение.

Инициативу внесения в Конституцию изменений выдвинул премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Он предложил сократить с 6 до 3 месяцев тот срок, в течение которого после парламентских выборов президент имеет право уволить правительство и распустить парламент. Но с условием, что в этом случае исполняющим обязанности до новых выборов останется прежнее правительство и новое правительство должен будет утвердить только новый парламент. По действующей Конституции президент имеет право роспуска правительства и парламента, если тот трижды не утвердит представленный ему президентом состав правительства, а после этого президент сам назначает свое правительство. Еще одно изменение, которое планируется внести в Конституцию, касается местонахождения парламента. По действующей Конституции, единственным местом работы парламента определен город Кутаиси, и авторы законопроекта собираются вернуть парламент в столицу.