24 января 2013 года в правительстве Саратовской области состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС за 2012 год и постановке задач на 2013 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области.

В областном мероприятии приняли участие вице-губернатор - руководитель аппарата Ггубернатора области Денис Фадеев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, представители областной Думы, министерств, ведомств и организаций, а также личный состав областного МЧС.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Михаил Лихачев в своем выступлении доложил, что в 2012 году на территории Саратовской области произошло 14 чрезвычайных ситуаций, а также 110 социально значимых происшествий. В чрезвычайных ситуациях погибли 20 человек.

В 2012 году значительно увеличилось количество подразделений добровольной пожарной охраны, что позволило улучшить процент реагирования на пожары в 3 раза. Добровольцами в 2012 году на пожарах спасено более 20 человек. В 2012 году в области зарегистрировано 2530 пожаров, причинён материальный ущерб на сумму около 86 млн. рублей. Выявлено свыше 53 тысяч нарушений требований пожарной безопасности. Устранено более 92%. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено более 4 тысяч физических и юридических лиц.

Еще одна тема, озвученная на областном сборе, - гибель людей на водных объектах в Саратовской области. В 2012 году в области утонуло 111 человек, из них 10 детей. Наиболее весомой причиной гибели людей на воде в нашей области является отсутствие возможности купания в местах, оборудованных для этих целей. Так в Базарном Карабулаке и ЗАТО Светлый, по словам Михаила Лихачева, созданы очень хорошие пляжи. А в Красном Куте и Новоузенске администрации решили сэкономить денежные средства: в районе старых пляжей поставили аншлаги "Купание запрещено" и успокоились. До сих пор не оборудованы пляжи в Хвалынске, Ершове, Степном, Ал. Гае, Питерке, Ртищево. Да и в областном центре на 850 тыс. населения всего один пляж. Наиболее неблагополучными муниципальными районами в области по гибели людей на водных объектах являются Пугачевский, Энгельсский, Балаковский, Саратовский, Новоузенский и Вольский.