Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Набилем аль-Араби по его просьбе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в центре обсуждения была проблематика положения дел на палестино-израильском треке, а также мирного урегулирования в Сирии. С обеих сторон была подчеркнута настоятельная необходимость возобновления палестино-израильского диалога для решения ключевых вопросов окончательного статуса на общепризнанной международно-правовой основе, недопустимость провокационных и односторонних шагов, в первую очередь, поселенческой активности на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим.

Стороны также отметили неотложность задачи скорейшего прекращения кровопролития в Сирии, подтвердили поддержку миссии спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, его усилий по запуску политического урегулирования на основе Женевского коммюнике "Группы действий" от 30 июня 2012 года.

В ходе беседы были также предметно рассмотрены вопросы подготовки к проведению в феврале этого года в Москве первой министерской сессии форума сотрудничества Россия-ЛАГ.