Высшие учебные заведения Приангарья должны обеспечивать потребности современной экономики, потребности социальной сферы, промышленности и туризма. Для этого необходимо модернизировать высшую школу. Активное участие в этом процессе должны принять руководство образовательных учреждений, научная общественность. Об этом на встрече с ректоратом Иркутской государственной сельскохозяйственной академии заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

"Я своей позиции не меняю, поддерживал и поддерживаю все иркутские вузы. Но я не вижу работы так называемых неэффективных вузов по изменению ситуации, предложений по развитию инфраструктуры, изменению организации учебного процесса, реализации научного потенциала", - подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос создания Федерального университета, в структуру которого могут быть включены иркутские институты. При этом не стоит вопрос ликвидации вузов.

"Наша задача - сделать так, чтобы выпускники вузов были востребованы и нашли своё применение в Иркутской области, чтобы это были современные и готовые специалисты. Вместо совместного стремления к решению такой задачи мы видим спекуляции руководства учебных заведений, пугающих студентов закрытием", - сказал Сергей Ерощенко.

Глава региона предложил научной и вузовской общественности разработать и предложить концепцию развития высшего образования Иркутской области.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 ноября Минобрнауки России опубликовал результаты мониторинга эффективности деятельности всех государственных вузов и их филиалов. По результатам анализа в Иркутской области признаки неэффективности имеют четыре вуза: Восточно-Сибирская государственная академия образования, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Иркутский государственный лингвистический университет, Иркутский государственный медицинский университет.

Губернатор Иркутской области и правительство региона сразу же заявили, что их позиция - сохранить вузы. Это решение власти намерены отстаивать и на федеральном уровне. Работа над повышением эффективности деятельности вузов будет проводиться планомерно. В частности, действующие на территории Приангарья вузы должны подготовить программы повышения эффективности своей деятельности и согласовать их в облправительстве.