Экс-кандидат в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга по 41-му округу Наталья Гаркавенко заявила сегодня о намерении обратиться в суд с заявлением об отмене результатов голосования. Также материалы направлены в прокуратуру с целью проверки фактов и возбуждения уголовного дела в случае необходимости.

Напомним, что в результате выборов в 41-м округе Санкт-Петербурга, проходивших одновременно с губернаторскими, победу одержал преподаватель, начальник кафедры Военно-космиченской академии им. Можайского Вячеслав Макаров. Окружной избирательной комиссией было принято решение об отмене результатов голосования на двух участках, однако горизбирком, в свою очередь, отменил это решение.

Как заявила Н.Гаркавенко, в своем обращении в суд она ссылается на следующие нарушения выборного законодательства: нарушение прав военнослужащих, связанное с нарушениями при составлении списков для голосования; нарушение тайны голосования; фальсификация избирательных документов; принуждение к голосованию. "Списки военнослужащих, - пояснила она, - не были представлены в избирком за 20 дней до выборов, как это предписано законом. Представители Макарова при этом ссылаются на соблюдение гостайны. Помимо этого, все курсанты, располагая паспортами, голосовали по военным билетам. Есть основания предполагать, что в выборах принимали участие не граждане РФ. Также не допускались наблюдатели на процесс подсчета голосов. По этим и другим нарушениям было подано большое количество жалоб не только от моих наблюдателей, но и от наблюдателей других кандидатов".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, экс-кандидат отметила также факт, когда член окризбиркома Михаил Субботин руководил действиями милиции при несанкционированном задержании Н.Гаркавенко 19 сентября, в результате чего у нее был незаконно изъят мандат кандидата. Также она обратила внимание на факт препятствования Субботиным голосованию студентов на избирательных участках, якобы осуществленное им из-за неправильного информирования со стороны главы теризбиркома. Заявление в суд, как сообщила Н.Гаркавенко, было подано еще на прошлой неделе, однако дата заседания еще не назначена.