17 молодых мам из г.Новочебоксарска, не достигших совершеннолетия, состоящих под присмотром социальных работников, врачей центра социальной помощи семье и детям, в нынешнем году благополучно родили.

С нынешнего года, объявленного в республике Годом семьи, на территории г.Новочебоксарска начала действовать программа для несовершеннолетних родителей "Аист на крыше", разработанная Центром социальной помощи семье и детям и рассчитанная на два года. Цель Программы - выявление и оказание социальной, психологической и другой помощи молодым семьям и детям.

По словам методиста центра Елены Петровой, в рамках программы за 8 месяцев, провели социологическое исследование, систематизацию данных, обследовали жилищно-бытовые условия и взяли на учет 37 молодых семей, мамы которых не достигли 18 лет. Трое из них воспитывают малышей самостоятельно, а семеро живут гражданским браком. В стенах дневного отделения центра 8 будущих мам получали полноценное питание, шестеро трудоустроены через городской центр занятости населения, а 13 молодым мамам помогли вещами для новорожденных. В центре у них есть возможность получить юридические консультации по вопросам получения пособий по рождению ребенка и выходных пособий, участвовать в психологических тренингах, проводимых специалистами в сенсорных кабинетах с целью снятия тревожности. Кроме этого, в центре организована круглосуточная работа телефона доверия. Позвонив по телефону "075", молодые мамы могут получить консультации врачей, психологов, юристов и других специалистов.