На модернизацию системы общего образования Ульяновской области из федерального бюджета планируется выделить 400 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Из них порядка 100 миллионов будет направлено на продолжение капитального ремонта образовательных учреждений.

Кроме того, по словам министра образования Ульяновской области Екатерины Уба, в 2013 году планируется создать информационно-библиотечные центры с полным обеспечением всех школ программно-аппаратным комплексом и инфраструктурой для организации доступа к электронным ресурсам. Также будет приобретено учебно-лабораторное и компьютерное оборудование для обеспечения условий перевода на новые федеральные государственные образовательные стандарты обучающихся пятых, шестых и седьмых классов во всех общеобразовательных учреждениях региона. Продолжится использование дистанционных образовательных технологий, которое позволит существенно повысить качество и доступность обучения для школьников области. "Увеличение пропускной способности, оплата интернет-траффика, обновление программного обеспечения, приобретение электронных образовательных ресурсов предоставит возможность еще 23 школам, расположенным в сельской местности, сделать образование максимально адаптированным к современным условиям", - пояснила Екатерина Уба. Таким образом, модернизация серверной инфраструктуры и расширение доступа к информационно-коммуникационной сети Интернет также позволит обеспечить внедрение электронных дневников и журналов во всех средних общеобразовательных учреждениях.

Помимо этого, в рамках выделенных средств планируется приобрести 33 единицы транспорта для перевозки более 700 учеников, проживающих в сельской местности, в базовые школы. В рамках реализации работы Центров здорового питания для 60 столовых общеобразовательных учреждений будет приобретено новое оборудование.