В день празднования годовщины победы в Сталинградской битве горожане и гости Волгограда смогут увидеть "ожившую" хронику событий величайшего в истории сражения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области, лазерное шоу, посвященное 70-летию Сталинградской Победы, пройдет вечером, 2 февраля, на площади Павших Борцов.

Как рассказали в областном оргкомитете по проведению Сталинградского юбилея, 3D-проекцию уникальных документальных кадров и анимационной графики волгоградцы увидят на фасаде здания гостиницы "Волгоград". В показе будет задействовано 12 единиц специального технического оборудования - проекторы, мощные серверы и звуковую аппаратуру привезут в Волгоград. Для проведения лазерного шоу все улицы, прилегающие к Площади павших борцов, будут на время показа специально погружены в полную темноту. Особым образом затемнят и фасад здания, чтобы использовать его в качестве огромного проекционного экрана.

С помощью световых эффектов зрители увидят не только хронику битвы, но и знаменитое здание мельницы Гергардта, тракторный завод, Дом Павлова. Организаторы обещают эмоционально воссоздать атмосферу героического сражения - зрители увидят и услышат, как начиналось немецко-фашистское наступление и страшная бомбежка Сталинграда, будут показаны кадры уличных боев под звуки канонад и лязг танковых гусениц. Завершится 3D-проекция грандиозными картинами Сталинградской Победы: немцы взяты в плен, развевается красное знамя, гаснут силуэты пожаров, и над Волгой появляется светлое, мирное небо.

Ожидается, что непосредственно увидеть грандиозное лазерное шоу на Площадь павших борцов вечером 2 февраля соберутся тысячи горожан. Начнется световая 3D-проекция сразу после праздничного артиллерийского салюта и фейерверка, которые запланированы ровно в 18:00 на главной высоте России - Мамаевом Кургане.