В ходе надзора за исполнением законов о противодействии экстремизму прокуратура Еврейской автономной области за 2012 год выявила 57 нарушений, связанных с профилактикой борьбы с экстремистской деятельностью. При этом преступлений экстремистской направленности на территории области не зарегистрировано, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Нарушения выявлены в деятельности общественных объединений, в органах местного самоуправления при осуществлении полномочий по профилактике экстремистской деятельности, библиотечному обслуживанию населения, в сфере образования и миграционных правоотношений, при проведении публичных мероприятий.

"В целях устранения нарушений закона принесено девять протестов, внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены десять лиц, - отмечают в прокуратуре. - Кроме того, четверо привлечены к административной ответственности, четыре лица предостережены о недопустимости нарушения закона".

Для предупреждения нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности прокуратура области наладила взаимодействие и оперативный обмен информацией о состоянии законности не только с правоохранительными и контролирующими органами, а также с органами государственной власти и местного самоуправления области. Уровень взаимодействия позволяет принимать адекватные меры реагирования на выявленные нарушения закона.

Работа прокуроров в текущем году будет направлена на совершенствование надзора в указанной сфере правоотношений, усиление профилактической составляющей противодействия экстремизму.