Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выразил благодарность министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу за принятое решение о прекращении утилизации боеприпасов на полигоне Юрга Центрального военного округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении пресс-службы и информации российского министерства обороны.

В телеграмме, направленной в адрес главы военного ведомства, Аман Тулеев отметил, что, начиная с марта 2010 года, жители окрестных территорий испытывали дискомфорт от проводимых подрывов, в связи с чем в администрацию области поступило около 1,5 тысяч жалоб граждан. Руководитель региона поблагодарил генерала армии Сергея Шойгу за "понимание и поддержку, государственный подход и кардинальные меры по решению данной проблемы, позволившие обеспечить условия спокойного проживания населения области", а также выразил надежду на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества между Минобороны России и органами исполнительной власти Кузбасса.

Как напомнили в пресс-службе, решением руководителя военного ведомства Сергея Шойгу в 2012 году на полигонах Минобороны России прекращено уничтожение боеприпасов методом подрыва. С 2013 года боеприпасы, предназначенные для утилизации, будут уничтожаться промышленным способом на специализированных предприятиях, имеющих достаточные производственные мощности и использующих современные технологии в области утилизации.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Кузбасса неоднократно обращался к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, командующему войсками Центрального военного округа Владимиру Чиркину и 41-й армией Василию Тонкошкурову, а также начальнику Юргинского гарнизона Артуру Шемайтису с просьбой навести порядок с утилизацией боеприпасов. Но вопрос не был решён. Взрывы боеприпасов в Юрге были прекращены только 15 декабря 2012 года.