Сотрудники кемеровской Госавтоинспекции будут обеспечивать безопасность в день досрочных выборов главы города Кемерово, которые пройдут 27 января. На сегодняшний день проведены проверки технического состояния транспорта, обслуживающего избирательные участки, а также инструктажи с водителями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 января в пресс-службе мэрии областного центра, сотрудники ГИБДД обследовали состояние дорог и тротуаров по маршрутам движения транспорта и населения к местам проведения выборов, а также по маршрутам перевозки избирательных бюллетеней.

Кемеровская Госавтоинспекция напоминает, что в целях обеспечения безопасности не допускается парковка транспорта ближе 50 метров от объектов особой важности и жизнеобеспечения, органов власти и управления, мест дислокации органов внутренних дел, воинских частей и исправительно-трудовых учреждений, а также объектов телерадиовещания. В день выборов, 27 января, к объектам особой важности приравниваются и избирательные участки. "Просим автолюбителей выбирать места для парковки автомобилей с учётом данной информации", - подчёркивают в ГИБДД.

Как напомнили в администрации, в день выборов мэра Кемерова проезд в городском пассажирском транспорте (кроме маршрутного такси и пригородных автобусов) будет бесплатным. Транспорт будет работать по расписанию воскресного дня. Однако, учитывая увеличение пассажиропотока, УЕЗТУ организовало дополнительные рейсы автобусов по нескольким городским маршрутам.

Как сообщало ИА REGNUM, полномочия главы областного центра Владимира Михайлова были досрочно прекращены 31 июля 2012 года. Михайлов, который ушёл в отставку по собственному желанию, был одним из рекордсменов по длительности пребывания на столь высоком посту и возглавлял город 26 лет.

Исполняющий обязанности мэра Валерий Ермаков, который до этого был заместителем губернатора Кузбасса по ЖКХ, приступил к работе на посту градоначальника уже 1 августа. По информации отдела кадровой работы администрации города Кемерово, с 3 декабря на период избирательной кампании Ермаков ушёл в отпуск. Обязанности мэра исполняет заместитель главы Виктор Смоляго.

На пост градоначальника, выборы которого пройдут 27 января, претендуют три кандидата: исполнявший обязанности мэра областного центра, член "Единой России" Валерий Ермаков, индивидуальный предприниматель Артур Сташ, выдвинутый Кемеровским региональным отделением партии "ЯБЛОКО"; самовыдвиженец пенсионер Тимофей Попов.