Долгожданные автобусы запустили во Владивостоке по мостам через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный. Как 25 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении транспорта администрации города, новая маршрутная линия пока запущена в тестовом режиме, количество автобусов на ней и интервал их движения будет корректироваться в соответствии с интенсивностью пассажиропотока. В дальнейшем автобусы по мостам пойдут и из других районов города.

Тема проезда в отдаленные районы краевой столицы и на острова остается для приморцев актуальной. В связи с этим почти год мэрия и компания "Мортранс" отставивали свои права и территории. Тем не менее несколько рейсов паромов было закрыто.

Блогосфера подсказывала: "Мортранс может оставить линию, просто увеличив стоимость билета, но им почему-то это не надо. Проще получать дотации из бюджета и сидеть на заду ровно. Такой бизнес, да..."

"А ты вкурсе сколько билет тогда стоить будет? порядка 70 рублей, кто за такие деньги поедет?" - писали блоггеры.

Тогда заместитель начальника управления транспорта администрации города Юлия Пушкова на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока заявляла, что в бюджете Владивостока на 2013 год и плановый период на 2014 и 2015 годы запланировано снижение финансирования на морские перевозки. "В последующие годы сократится число рейсов паромов в связи с запуском автобусных маршрутов по мостам", - отмечала она. Отметим, что открыть движение по мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке местные власти обещали ко Дню города 2 июля 2012 года.