Председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе считает, что грузинской стороне не следует безоговорочно выполнять требования о строительстве мечетей на территории Аджарии, так как это может привести к религиозной экспансии этого региона. Так Чкоидзе прокомментировал заявление председателя правительства Аджарской автономной республики относительно строительства мечети в Батуми.

По мнению лидера Общества Ираклия Второго, недопустимо строить мечеть в Батуми до тех пор, пока в Тао-Кларджети (историческая область на территории Турции) не будут восстановлены грузинские церкви и не возобновится богослужение в этих церквях.

"И не имеет значения, в какой точке Батуми будет построена мечеть и имя какого султана она будет носить. Главное, что это противоречит интересам государства. Негативное отношение к этому процессу в свое время высказали и грузинский народ, и патриархия Грузии. Нельзя принимать решения только в интересах мусульманского населения, тем более, если учесть, что сейчас в Батуми проживает до 20 тысяч уроженцев Турции, которым прежнее правительство Грузии присвоило грузинское гражданство", - заявил Чкоидзе.

По его словам, проживающие в Батуми мусульмане вполне могут для посещения мечети переходить через Сарпи на территорию Турции.

"И почему в Грузии должны учитывать требования Турции, тогда как турецкие власти не дают грузинской стороне права даже на то, чтобы самой восстановить грузинские церкви в Тао-Кларджети?! Если эти процессы продолжатся, то вскоре может произойти религиозная экспансия Аджарии", - подчеркнул Чкоидзе.