За последние 10 лет в Иссык-Кульской области Киргизии отмечается значительное увеличение количества людей с онкологическими заболеваниями. Об этом заявила министр здравоохранения республики Динара Сагинбаева на заседании правительства сегодня, 24 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, основной причиной роста онкологических заболеваний в регионе является деятельность "Кумтор Оперейтинг Компани", занимающейся разработкой золоторудного месторождения "Кумтор". "Количество случаев онкологических заболеваний в Джети-Огузском районе выросло более чем на 30%. После того, как будет проведено более детальное исследование, "Кумтор" должен будет оплатить лечение пострадавших от его деятельности жителей", - подчеркнула глава Минздрава.

В свою очередь Министр культуры и туризма Киргизии Ибрагим Жунусов сообщил о том, что в Иссык-Кульской области зафиксировано нескольких случаев рождения детей с врожденными дефектами, а также животных-мутантов. По его мнению, это произошло по причине ухудшения экологической ситуации в районе, что также вызвано деятельностью золотодобывающего предприятия на руднике "Кумтор".