По данным управления дорог и мостов мэрии Архангельска, на сегодняшний день на Кузнечевском мосту восстановлен гидроизоляционный слой, положено асфальтобетонное покрытие, установлены дублирующие подвески. Движение по мосту открыто на всю ширину проезжей части. Большинство работ по ремонту Кузнечевского моста выполняли специалисты мостоотряда № 9, проезжей частью занимались работники фирмы "Ремикс". Городу ремонт обошелся более чем в 54 миллиона рублей.

Как сообщила пресс-служба мэрии, работы по ремонту Кузнечевского моста начались еще в ноябре 2002 года. Во время обследования, проводившегося специалистами Санкт-Петербургского института "Гипростроймост", выяснилось, что еще в период проектирования и строительства сооружения были допущены серьезные просчеты. Уровень напряжения металла в балках жесткости даже при первых испытаниях моста превышал допустимые нормы. К тому же, из-за нарушенной гидроизоляции вода проникала на внутренние конструкции моста. А это привело к коррозии металлических частей.

На сегодняшний день работы по ремонту Кузнечевского моста еще не завершены. Требуется окончить покраску металлических строений, поддерживающих тросов, уложить второй слой асфальта. Сроки выполнения этих работ во многом зависят от того, повезет ли мостостроителям с погодой, поскольку красить и асфальтировать в дождь нельзя.