В Оренбургской области подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел в течение 2012 года выявлено 210 экономических преступлений, связанных с защитой бюджетных средств. Из них 115 относятся к категории тяжких, 88 - совершены в крупном и особо крупном размерах, 113 выявленных преступлений носят коррупционную направленность, 60 - совершены против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Как сообщили 25 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД региона, в 2012 году в суд направлены уголовные дела по 98 преступлениям, по которым возмещён материальный ущерб на сумму свыше 95 млн рублей.

В 2012 году полицейские выявили 27 преступлений экономической направленности, совершённых в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Окончены расследованием и направлены в суд уголовные дела по 21 преступлению, к уголовной ответственности привлечено 12 человек, совершивших преступления в сфере ТЭК. По оконченным уголовным делам возмещён ущерб в сумме более 63 млн рублей.

Анализируя состояние преступности в сфере топливно-энергетического комплекса Оренбургской области, полицейские отметили, что в настоящее время актуальным становится новый вид хищений углеводородного сырья - непосредственно со скважин, на которых производится добыча нефти, либо с мест, куда углеводородное сырьё завозится для проведения технологических процессов при капитальном ремонте скважин.

В 2012 году сумма выявленного материального ущерба по уголовным делам, возбуждённым в сфере топливно-энергетического комплекса более 68 млн руб.

По информации пресс-службы УВМД региона, за 2012 год на учёт поставлено 73 преступления налоговой направленности, что на 40% больше чем за 2011 год, из них 20 преступлений относятся к категории тяжких и 20 - совершены в особо крупном размере.

Из числа выявленных преступлений 59 непосредственно связаны с уклонением от уплаты налогов, неисполнением обязанностей налогового агента и сокрытием денежных средств от налогообложения, 8 преступлений связаны с незаконным возмещением НДС из бюджета, 2 преступления - с неправомерными действиями при банкротстве (когда основным кредитором по налоговым платежам является государство) и 4 преступления связаны с изготовлением поддельных документов. Выявлен 51 человек, совершивший налоговое преступление. В суд направлены 14 головных дел, по которым возмещён причиненный ущерб на сумму свыше 116 млн рублей.