В Оренбурге 26 января на площади им. Ленина пройдёт митинг в защиту системы здравоохранения. В частности, участники акции выступят против закрытия отделений в больницах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил лидер фракции КПРФ Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Новиков.

Инициаторами и организаторами митинга выступили коммунисты. Планируется, что в мероприятии примут участие до 600 человек. Новиков отметил, что в заявке непреднамеренно указали только одну общественно-политическую организацию и по новому закону другие партии могут участвовать в публичной акции. "Но без своей атрибутики партиям не интересно участвовать", - обмолвился коммунист. КПРФ намерено выйти на центральную площадь во всей красе: с красными флагами, лозунгами...

По мнению лидера оренбургских коммунистов, их акции внесли лепту в то, что до 1 июля в регионе не будут закрывать отделения в лечебных учреждениях. Также Новиков сообщил, что его просили не политизировать ситуацию. Однако коммунисты принципиально настроены на проведение митинга 26 января.

Вместе с тем стоит отметить, что региональная система здравоохранения строится по той модели, которую предписывает ей РФ. Сегодня принят ряд нормативно-правовых документов федерального уровня, которыми предусмотрены определенные изменения организации медицинской помощи: Федеральный закон №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011г. (далее Закон); Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2013-2015 годы; Приказ №543н МЗ и СР РФ от 15 мая 2012г "Об утверждении положения об оказании первичной медико-санитарной помощи взрослому населению". Согласно Закону (ст.34), круглосуточная стационарная помощь является только специализированной и, соответственно, требует наличия необходимой базы, способной обеспечить применение углубленных исследований и сложных вмешательств.