"Украина в настоящий момент стоит на краю финансовой катастрофы и возможно, что правительство Азарова будет вынуждено объявить дефолт по своим долгам частных инвесторов", - заявил президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой в интервью радио "Свобода" 24 января.

Лановой объяснил, почему ситуация в украинской экономике крайне негативная. "Резервы Национального банка упали до 25 миллиардов долларов. А деньги валютные нужны еще и для того, чтобы удовлетворить внутренний спрос на доллары. В 2012 году население Украины купило 10 миллиардов долларов, на это идут внутренние резервы, а тут еще и обязательства по возврату денег по ранее полученным кредитам... Кроме того, есть и другие обязательства по кредитам, которые предоставлены частными инвесторами, российской стороной, другими правительственными и международными организациями в целом на 9,3 миллиарда долларов в течение 2013 года. А ресурсов, позитивных изменений по поступлению валюты на Украину нет", - заявил бывший министр. "В итоге правительство будет вынуждено объявить дефолт по своим долгам частных инвесторов. При этом в мире запретят выдавать любые кредиты этому правительству, по старым долгам сделают отсрочки, но повысят проценты", - предположил Лановой. По мнению эксперта, это приведет к вынужденному сокращению социальных и многих других расходов на внутренние потребности, что, в свою очередь, серьезно ухудшит жизнь простых людей.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Украины Виктор Янукович признал, что предыдущий состав Кабинета министров Украины не полностью выполнил поставленные задачи по выполнению реформ и обеспечению роста экономики, что привело к тому, что результаты 2012 года оказались значительно хуже, чем прогнозировались. В свою очередь, премьер Азаров заявил, что Украина не исключает выхода на рынок внешних заимствований в январе-феврале текущего года. Глава правительства подчеркнул, что Украина как заемщик имеет сильные позиции, "поскольку экономика демонстрирует положительную динамику, выдерживается показатель дефицита бюджета, а соотношение долга к ВВП абсолютно безопасно".