С 1 по 5 октября в Санкт-Петербурге будут проходить Дни Венгрии. Главным организатором венгерской программы празднования 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга является муниципалитет Дебрецена, второго по величине города Венгрии, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

В ходе визита венгерская делегация намерена обсудить возможность установления научных и культурных связей крупнейшего в стране Дебреценского и Санкт-петербургского государственного университетов. Планируется разработать совместные проекты по обмену спортсменами, по подготовке и проведению соревнований в Дебрецене и в Санкт-Петербурге.

В рамках Дней Венгрии в Санкт-Петербурге готовится подписание соглашения об экономическом и социально-культурном сотрудничестве между территориальным управлением Петроградского административного района и г. Дебрецен.

Ярким примером культурного сотрудничества Санкт-Петербурга и Дебрецена является организация благотворительных спектаклей венгерского кукольного театра Voitina-Puppet в Театре марионеток им. Е.С. Деммени. В свою очередь венгерская сторона пригласила актеров Театра марионеток приехать на гастроли в город Дебрецен. 2 и 3 октября детям из детских домов будет показана венгерская интерпретация известной сказки "Три поросенка" на русском языке. 2 октября в галерее "Наследие" будет открыта фотовыставка. 3 октября ко Дню пожилого человека в здании администрации Петроградского района Санкт-Петербурга пройдет выступление венгерского музыкального ансамбля "Середаш". Дни Венгрии также включают в себя показы кулинарного искусства в венгерском ресторане "Чардаш", для проведения которых приглашены два шеф-повара из города Дебрецен.