Прогноз по ценам на социально-значимые продукты - хлеб, молоко и мясо в 2013 году не вызывает опасение. Скачков цен на эти продукты не ожидается. Прогнозируется повышение цен на молоко на уровне инфляции. Об этом сообщила 24 января на пресс-конференции заместитель председателя краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Ирина Видинева, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Ставропольском крае в 2013 году не ожидается повышения цен на хлеб. По словам специалиста, в 2012 году цена на социально значимый хлебный продукт - булку хлеба первого сорта практически не менялась, несмотря на рост цен на зерно, энергоресурсы и топливо. В декабре индекс роста цены на хлеб был отрицательным (- 0,1).

"Сдерживания роста цен удалось добиться благодаря краевой программе по господдержке хлебопекарных предприятий, которые получали дотации на выпечку хлеба первого сорта из расчёта 3 рубля на 1 кг в течение трёх месяцев с сентября по ноябрь, - отметила представитель комитета. - В общей сложности предприятиям по выпечке хлеба было выплачено около 25 млн рублей".

Всего в крае 150 хлебопекарных предприятий, 15 из них, или 10%, получили господдержку. Это наиболее крупные предприятия, объём выпекаемого хлеба на которых не менее 30 тонн в месяц. Из 30 заявок на получение субсидии комитетом было отказано 5 предприятиям, поскольку у них имелись задолженности.

Для сдерживания роста цен на хлеб в наступившем году в ближайшее время планируется решить вопрос по дальнейшему субсидированию части затрат хлебопекарных предприятий. Ирина Видинева напомнила, что в конце минувшего года был принят краевой закон "О хлебе", которым также предполагается поддержка этих предприятий. "Вместе с тем, финансовая поддержка в рамках закона вступает в силу с 1 января 2014 года", - отметила специалист.

На молоко и молочную продукцию в 2013 году на Ставрополье ожидается рост цен не более 10%. Как отметила заместитель председателя краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, в январе 2013 года произошло повышение цены на социально-значимый продукт - молоко 2,5% жирности с 24 до 26 рублей. Причём, только на одном из крупных молочных предприятий края. "Это сезонное колебание цены на молоко", - отметила специалист. По её мнению, на это изменение повлиял рост тарифов на энергоносители и повышение транспортных затрат.

Программой господдержки также как и производителям хлеба, предполагается дотация производителям молочной продукции в размере 2 рубля за литр. Однако, по словам гендиректора управляющей компании "МилкГрупп", в состав которой входят два молзавода в Будённовске и Зеленокумске, а также маслосыродельный завод в Александровске, Виталия Гаспаряна, эта дотация предусмотрена только в поддержку малого предпринимателя на селе. Её лишены крупные молочные предприятия, которым стало сложно выживать без господдержки в условиях вступления России в ВТО.