В 2003 году Международный День пожилых людей на территории Российской Федерации будет проводиться под девизом "Эффективная профилактическая, лечебная и социальная помощь пожилым людям - путь к социальному здоровью общества". По информации отдела анализа и прогноза администрации Красноярского края, наряду с мероприятиями, приуроченными ко Дню пожилых людей, проводится работа по улучшению организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пожилых людей. А также уделяется большое внимание повышению качества социального обслуживания пожилых людей на дому и в стационарных условиях.

Стоит отметить, что целью проведения Дня пожилых людей является привлечение внимания всех красноярцев к проблемам пожилых людей, которые нуждаются в понимании, заботе и внимании со стороны окружающих. В нашем крае проживает около 700 тыс. пожилых людей. Из них: одинокие пенсионеры составляют более 90 тыс. человек и малообеспеченные пенсионеры - около 600 тыс. человек.

Для улучшения жизни пожилых людей по краевой целевой программе "Старшее поколение" на 2003-2005 гг. в этом году из краевого бюджета направлены субвенции в территории края в сумме 4 млн. рублей (в том числе на ремонт жилья одиноким пенсионерам и на приобретение путёвок на санаторно-курортное лечение).

Также в крае разработана и утверждена целевая программа "Социальная поддержка населения, находящегося в трудной жизненной ситуации" на 2003 год, основной целью которой является поддержание уровня жизни семей и одиноко проживающих граждан, находящегося в трудной жизненной ситуации. Например, в рамках данной программы была оказана срочная адресная материальная помощь пострадавшим от пожара в Казачинском районе в сумме 100 тыс. руб. Всего по этой программе оказана срочная адресная материальная помощь на сумму 520 тыс. рублей.