Наблюдательская миссия БДИПЧ/ОБСЕ опубликовала промежуточный (10-16 января) доклад о предстоящих 18 февраля президентских выборах в Армении.

В нем, в частности, отмечается, что, если в первом туре никто из кандидатов не получит абсолютное большинство голосов избирателей, то через две недели между набравшими максимальное количество голосов кандидатами будет проведен второй тур.

Наблюдатели также констатируют, что это - первые президентские выборы, которые будут проведены в соответствии с принятым в мае 2011 года новым Избирательным кодексом Армении, оцененным как всеобъемлющий и предоставляющий прочные основы для проведения демократических выборов. "В то же время, в кодексе все еще есть части, нуждающиеся в улучшении", - говорится в документе.

"Избирательный кодекс предусматривает ряд правил, обеспечивающих всех кандидатов равными возможностями для проведения предвыборной кампании. Некоторая предвыборная пропагандистская активность была еще до официального старта предвыборной гонки (21 января -ред.), в основном, посредством сайтов и соцсетей", - утверждают наблюдатели.

В документе также констатируется, что до сих пор ЦИК Армении и административный суд получили 5 жалоб, которые были отклонены.

Как отмечается, ЦИК Армении активно готовится к выборам и до сих пор не нарушал какие-либо сроки.

На данный момент зарегистрировано около 2,5 млн избирателей, предварительные избирательные списки размещены в интернете, и избиратели могут вносить уточнения или дополнения в них, говорится в докладе. Как сообщается, офис БДИПЧ/ОБСЕ начал свою наблюдательскую миссию 10 января и включает находящуюся в Ереване основную группу из 13 человек и 24 долгосрочных наблюдателей, распределенных по всей территории страны.