22 уголовных дела, связанных с коррупцией возбуждено в минувшем году по инициативе населения Калужской области, сообщила 24 января корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета России Лилия Мошкова. "Результаты проведенной работы свидетельствуют о возросшей активности населения области при обращениях о фактах коррупционных проявлений", - заявляют в СК.

В подразделения следственного управления Следственного комитета в минувшем году поступило на 24% больше таких обращений, чем в 2011 году. 22 уголовных дела возбуждено по инициативе населения области.

Примером результативного информирования следственных органов о коррупционных проявлениях стало обращение генерального директора одной из обнинских компаний о совершении сотрудником компании коммерческого подкупа. В ходе расследования было установлено, что виновный осуществлял доставку химических компонентов на завод по производству автомобильной химии. Самостоятельно выбирая поставщиков, он требовал от них так называемый откат, то есть передачи ему части денежных средств с каждой тонны доставленного груза. Виновный привлечен к уголовной ответственности, осужден к условному сроку и штрафу в размере 3 миллионов рублей. Кроме того, причиненный ущерб в размере 402 тысяч рублей возмещен им в ходе следствия.

Сообщения о фактах коррупции поступали в следственные органы, как посредством почтовой связи, так и на личном приеме, а также из других правоохранительных органов. Касались они вопросов незаконной деятельности в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования и т.д. По заявлениям граждан возбуждено несколько уголовных дел в отношении бывшего директора одного из учреждений жилищно-коммунального хозяйства города Калуги, который в настоящее время арестован, расследование близится к завершению. Ущерб на сумму свыше 17 млн. рублей возмещен в ходе следствия.