Модель единого пенсионного накопительного фонда в Казахстане, предложенного президентом страны, будет формироваться в течение месяца. Об этом на брифинге министерства труда и социальной защиты населения сообщил глава ведомства Серик Абденов, сообщает Kapital.kz.

"В течение месяца нам поручено совместно с Национальным банком внести свои предложения по созданию Единого пенсионного фонда", - проинформировал Серик Абденов. Глава Минтруда Казахстана озвучил ожидания, которые связывают с предстоящей реформой пенсионной системы. В частности, обеспечение полного контроля за состоянием индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков, а также контроль за доходностью счетов пенсионных вкладчиков, предоставление возможности по соблюдению чистоты базы данных вкладчиков, мониторинг и контроль за инвестиционной доходностью счетов, контроль по эффективности деятельности по управлению счетами каждого вкладчика.

Кроме того, Серик Абденов сообщил, что средства Единого пенсионного фонда планируется инвестировать в крупные инфраструктурные проекты.