Более 17 тысяч туристов из России, Великобритании, Японии, США, Германии, Дании посетило Марий Эл в 2003 году. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, сообщил министр физической культуры, спорта и туризма республики Владимир Чумаков.

Как отметил В.Чумаков, в республике разработана и утверждена республиканская целевая программа "Развитие туризма в Марий Эл на 2002-2004 годы", главной целью которой является формирование современного высокоэффективного и конкурентноспособного туристического рынка. Главным приоритетом деятельности министерства он назвал развитие внутреннего туризма. По словам министра, в последнее время в республике активно развивается детско-юношеский туризм, в котором участвуют не только городские, но и сельские школьники, и даже воспитанники детских садов. Постоянно проводятся выставки, в том числе известная горожанам выставка "Спорт, туризм, отдых", где все желающие могут знакомиться с направлениями деятельности турфирм.

Между тем, отмечает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, назвать туристический бизнес республики конкурентоспособным нельзя. Система экскурсий и турпоездок налажена лишь несколькими частными компаниями, в республике нет комфортабельных гостиниц, сфера обслуживания туристов находится в зачаточном состоянии. А одной из самых популярных целей турпоездок иностранных граждан в Марий Эл, по замечаниям сотрудников турфирм, является поиск русских невест. Да и сами жители республики, скопив денег на отдых, не спешат выбирать отдых на родине, выбирая сервис и красоты Египта, Турции, Кипра, Испании или черноморского побережья.