Президент республики Рустам Минниханов не видит причин, по которым республика может передать ОАО "Татнефть" федеральным собственникам. Об этом он заявил сегодня, 24 января, на встрече с руководителями ряда татарстанских СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос о передаче "Татнефти" Минниханову был задан представителем официального республиканского агентства "Татар-информ". Журналист спросил, допускается ли сценарий, подобный тому, что произошел с "Башнефтью"? (В 2009 году компания, контролируемая сыном экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Уралом Рахимовым перешла в управление АФК "Система" - прим. ИА REGNUM). Президент Татарстана ответил: "По доброй воле мы ничего передавать не собираемся".

По словам Минниханова, любой сценарий может быть, но здравый сценарий предполагает, что "Татнефть" - это самый крупный налогоплательщик Татарстана, один из крупнейших налогоплательщиков России. "Компания очень профессионально работает на своих месторождениях, профессионально занимается нефтепереработкой и нефтехимией, инвестирует в шинную промышленность. Никаких претензий у федеральных надзорных структур к "Татнефти" нет, а ее работа должна быть примером для многих российских компаний", - сказал президент Татарстана.

Рустам Минниханов напомнил также, что в короткие сроки "Татнефть" построила нефтеперерабатывающий завод "ТАНЕКО", который вышел на проектную мощность в 7 млн тонн нефти в год, а может перерабатывать и 9 млн. Оправдались все расчеты и с глубиной переработки - выше 73%. Сейчас на "ТАНЕКО" строится комплекс гидрокрекинга, в дальнейшем будет создаваться комплекс глубокой переработки нефти.

"Я отвечаю за "Татнефть, - заявил Рустам Минниханов. - И то, что я делаю, это в интересах акционеров, в числе которых республика, и самой компании". Он также отметил, что государство должно повысить эффективность своих активов, а каким образом это делается - ручным управлением или "автоматическим" - не важно, главное - результат.

Следует отметить, что Рустам Минниханов является председателем советов директоров нескольких системообразующих компаний Татарстана, в том числе, "Татнефти" (с 1999 года), обеспечивающей около 40% поступлений в бюджет республики. Как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году президент России Дмитрий Медведев сказал, что из советов директоров крупных компаний с госучастием необходимо убрать профильных министров и вице-премьеров - данные меры связаны с устранением избыточного влияния госкомпаний на инвестиционный климат. В ответ на это Минниханов заявил, что в Татарстане чиновники не станут выходить из советов директоров крупных госкомпаний.