Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко назвал регионы, вызывающие опасения при паводках в этом году, сообщает BNews.kz.

"Среди регионов, в которых будет проведена особая подготовка к весеннему сезону в связи с паводками, выступают Алма-Атинская область и Караганда", - сообщил Божко.

Вместе с тем, глава ведомства заверил, что необходимая работа по недопущение возможных ЧС ведется, необходимые силы на это имеются.

"Вы говорите паводковые ситуации. В прошлом году на девять метров Чаган и Тобол поднялись в Уральске. Они забыли, что это такое, это речка, которая максимум на 1,5-2 метра. Вся страна была мобилизована, все бригады, все деньги, пошли и устранили", - напомнил министр.

"К паводкам мы готовимся. Алма-Атинская области вызывает у нас определенную озабоченность, в Караганде большой запас снега. Мы сейчас следим за горными участками. Кто сейчас гарантирует, будет ли резкое потепление по весне или же все растает и уйдет в землю", - сказал Божко. Между тем, по его словам, "не предвещают беды" северные регионы, где метр сухой земли, и если таяние будет проходить медленно, весь паводок уйдет в землю.