Председатель комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия") направила запрос Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором попросила дать оценку приговору суда Пятигорска, вынесшему приговор с наказанием в виде двух лет лишения свободу условно за наезд на пешехода в пьяном виде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 января сообщили в аппарате Госдумы.

В мае 2012 года бывший следователь ОМВД по Пятигорску Валерий Копчук на автомобиле "Фольксваген Пассат" в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на женщину, после сего скрылся. От полученных травм женщина скончалась на месте. В июне 2012 года городским судом Пятигорска Копчук освобожден из-под стражи под подписку о невыезде "за неимением оснований для его дальнейшего содержания в СИЗО".

По мнению Яровой, "такие решения формируют безответственное отношение к потенциально возможным последствиям при совершении аналогичного деяния". Глава профильного комитета просит Генпрокурора дать оценку вынесенному по этому делу приговору и рассмотреть возможность обращения с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший следователь следственного отдела ОМВД России по городу Пятигорску Валерий Копчук приговорен судом Пятигорска к двум годам лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 20 мая 2012 года Копчук, управляя личным автомобилем "Volkswagen Passat" в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на женщину на проспекте Советской Армии в городе Пятигорске, после чего скрылся. В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте.