Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Алтайскому краю возбудило дело в отношении ООО "Газнефтьпродукт" по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке ГСМ.

Поводом для возбуждения дела по признакам нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции" стали письменные заявления ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Газпромнефть-Новосибирск" о недобросовестных конкурентных действиях компании ООО "Газнефтьпродукт", - сообщают в ведомстве.

В заявлениях сообщалось, что на территории Алтайского края обнаружены две автозаправочные станции, которые используют элементы оформления, визуально похожие с обозначениями - официально зарегистрированными товарными знаками фирменного стиля АЗС "Газпром нефть". Деятельность на данных АЗС, расположенных на трассе Новосибирск-Ташанта в Зональном районе и недалеко от контрольно-пропускного пункта ГИБДД УВД Бийска, осуществляет ООО "Газнефтьпродукт".

По мнению заявителей, использование ООО "Газнефтьпродукт" в своей деятельности автозаправочных станций, оформленных по аналогии с известной потребителю АЗС "Газпром нефть", может ввести в заблуждение относительно продавца товара и причинить убытки заявителям в виде оттока клиентов, либо нанести вред их деловой репутации.

Алтайское краевое УФАС России в действиях ООО "Газнефтьпродукт" усматривает признаки нарушения требований ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции". Рассмотрение дела в отношении ООО "Газнефтьпродукт" состоится 29 января.