Школа №2 в посёлке Сеща Дубровского района станет после завершения строительства авиационно-космическим кадетским корпусом (или школой) имени дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, объявлено по итогам совещания, которое провёл губернатор Николай Денин 23 января, сообщилиRegnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Для сдачи объекта необходимо около 100 млн. рублей.

Главный долгострой посёлка Сеща - школа №2 - будет сдан в эксплуатацию летом нынешнего года, но функционировать он будет не как школа, а как единственный в России авиационно-космический кадетский корпус. Недостроенная школа в Сеще - объект повышенного внимания областных властей. Этот объект, который строился по большей части за деньги Минобороны, уже несколько лет находится в "подвешенном" состоянии. Ее строительство начато в 2007 году и приостановлено в 2008-м. Здание готово на 95%, выполнены работы по внутренней отделке, смонтированы инженерные сети. В 2010 году на одной из пресс-конференций губернатор Николай Денин говорил о судьбе этой школы - "возможно размещение в ней одного из кадетских корпусов".

Через три года действительно всё идёт именно к реализации губернаторского предложения. Дело в том, что полное население посёлка - и гражданское, и военное (Сеща - это военный городок 566-го Солнечногорского Краснознаменного ордена Кутузова III степени военно-транспортного авиационного полка) - по данным Всероссийской переписи населения составляет чуть более 5,1 тыс. человек (а гражданское и вовсе не превышает 1,4 тыс.). В действующей Сещинской средней школе в 2012-2013 учебном году обучается 563 человека. Новая же школа рассчитана на 792 учащихся. 1300 учебных мест - явный перебор для пятитысячного военного городка.

Перспектива создания в Сеще авиационно-космического кадетского корпуса обсуждалась на совещании в постоянном представительстве администрации Брянской области при Правительстве РФ в Москве в январе. Предполагается, что будущий корпус будет носить имя летчика-космонавта Алексея Леонова. Сам летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов также принял участие в совещании, на котором рассматривали концепцию учебного заведения, уставную документацию, состав попечительского совета, статус кадетского корпуса, проект здания и территории, а также другие вопросы. Поэтому размещение в Сеще единственного в России авиационно-космического кадетского корпуса можно считать делом решённым. Осталось достроить здание. Для сдачи объекта необходимо около 100 млн. рублей. Из них строительные расходы - около 35 млн. рублей. Остальное - оборудование, мебель и т.д.

Школа находится в собственности Министерства обороны РФ, поэтому без передачи ее на баланс Брянской области региональный бюджет не может выделять средства в ее достройку. Сейчас рассматривается два варианта завершения объекта: за счет средств Минобороны, если они будут изысканы (в 2010 году Минобороны уже обещало изыскать на завершение строительства 50 млн. рублей, но это так и не было сделано), или передача школы в ведение региона. На совещании 23 января губернатор потребовал от руководителей профильных ведомств сдать школу к лету 2013 года, чтобы первого сентября дети приступили к занятиям. "Нужно подробно по этапам расписать, что нужно сделать, чтобы ввести школу в строй, за каждым пунктом закрепить ответственного и четко определить сроки, - сказал глава региона. - Этот план должен быть готов к первому февраля".

В Брянской области уже существует кадетский корпус авиационного направления - открытый в 2008 году Дятьковский кадетский корпус авиации имени Героя Советского Союза Ивана Кашина.

С 1996 по 2011 год в России уже существовал единственный в стране Военно-космический Петра Великого кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Он был создан распоряжением Президента РФ и приказом МО РФ и торжественно открыт в день 35-летия первого полёта человека в космос 12 апреля 1996 года. Однако в рамках проводимой прошлым руководством министерства обороны реформы кадетский корпус был слит с двумя другими учебными заведениями иного профиля и фактически расформирован. 1 сентября 2011 года Военно-Космический Петра Великого кадетский корпус простился со своим Знаменем.