Генеральный директор ЗАО "Эссен продакшн АГ", депутат парламента республики Леонид Барышев раскрыл схему хищения бюджетных денег, которые Минсельхозпрод Татарстана выделяет на закупки удобрений сельхозпредприятиями. Это случилось на заседании парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам.

Депутат Барышев заявил, что ему известны случаи, когда крупные холдинги получают в министерстве дотации путем подлога платежных документов: предоставляют в министерство "платежку" на закупленные удобрения, получают от него компенсацию, а затем отзывают у поставщика деньги, якобы направленные по ошибочному адресу. Правда, Барышев не назвал предприятий, которые занимаются этим сейчас. Но предложил, чтобы Счетная палата Татарстана занялась проверкой распределения субсидий в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, поскольку, по его словам, прокуратура не спешит приступать к этому, несмотря на многочисленные обращения депутата.

Единственной агрофирмой, названной Барышевым в качестве примера, где "по прошлогодним платежам, которые они делали на покупку удобрений, можно просто каждого второго сажать", было ОАО "Вамин-Татарстан" (бывшим владельцем является сенатор от Татарстана Вагиз Мингазов - прим. ИА REGNUM). Проверки разных уровней, связанные с многомиллиардными долгами предприятия, ведутся там уже второй год, о чем не раз сообщало ИА REGNUM.

Что касается анализа финансовой деятельности минсельхозпрода, прокурор отдела по надзору за исполнением налогового и финансового законодательства прокуратуры Татарстана Руслан Бариев сообщил на портале "Бизнес Online", что "в плане прокуратуры республики это есть". "Конечно же, мы акцент сделаем и на взаимодействие со Счетной палатой РТ, и Департаментом казначейства Министерства финансов РТ, и Росфиннадзором, - сказал прокурор. - У нас заключены соответствующие соглашения, мы можем привлекать их специалистов в своих проверках, что мы обязательно и сделаем".