18 января в рамках программы международной выставки "Зелёная неделя - 2013", которая проходит в Берлине, на стенде Московской области состоялась встреча союзов и ассоциаций агропромышленного комплекса Подмосковья и Германии.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, генеральный директор ОАО "Малино" Московской области Сергей Лупехин подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором семенной компанией "Норека" (ФРГ) Тиграном Рихтером. Сотрудничество с немецкими партнёрами будет направлено на создание условий устойчивого развития семеноводства, внедрение инновационных технологий по выращиванию, хранению, транспортировке и реализации семенного картофеля.

В ходе диалога стороны обсудили возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества в области растениеводства. Лупехин отметил, что их организация на протяжении многих лет сотрудничает с немецкими компаниями - производителями семенного картофеля: Norica, KWS, Solana, HZPC Sadokas. Организации проводят совместные профильные мероприятия, закладываются опытные участки.

В нынешнем году компания HZPC Sadokas заложила на территории Московской области опыт на 20 гектарах по производству картофеля с переработкой на чипсы. Лучшие образцы новейшей картофелеуборочной техники производителей и поставщиков немецкой стороны Grimme, Eko-Niva проходят испытания на полях предприятий Подмосковья, входящих в группу "Малино".

На полях предприятий применяются современные средства защиты растений немецких компаний BASF, BAYER. Сотрудничество с компаниями происходит через ООО "Зарайская сельхозхимия". Для обмена опытом специалисты группы кампаний "Малино" посещают немецких фермеров. Так, в 2012 году две делегации побывали в фермерских хозяйствах близ Дюссельдорфа.