Сегодня, 24 января, в Чеченской Республике празднуют день рождения пророка Мухаммада. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики, главные торжества прошли сегодня на рассвете на территории центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном. Здесь задолго до рассвета собрались тысячи жителей республики, а также гости из различных уголков России и зарубежных стран.

Перед утренней молитвой небо над Грозным осветил фейерверк, запущенный в честь дня рождения Пророка. После совершения утренней молитвы хранитель священных реликвий шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи прочитал проповедь о жизни Пророка, рассказал об испытаниях, который пережил Пророк на пути Аллаха, на пути распространения ислама.

В течение всего мероприятия верующие читали религиозный обряд мовлид, восхваляли Всевышнего и просили мира и процветания для Чеченской Республики и России.

На всеобщее обозрение верующих в мечети выставлены священные реликвии, привезенные накануне из Объединенных Арабских Эмиратов. Все желающие могли свободно пройти в мечеть и увидеть частицу лучшего из людей.

Здесь же всем желающим были розданы бутылки с водой, разлитой из чаши Пророка.

Среди 13 реликвий, привезенных в Грозный, есть вещи, принадлежавшие сподвижникам Пророка. В частности, тюбетейка асхаба Али, волосы из бороды Хасана и волосы из усов Хусейна - внука пророка.

Торжественные мероприятия, посвященные дню рождения пророка Мухаммада, пройдут сегодня по всей республике.