В Оренбургской области суд вынес приговор трём местным жителям которые пытались осуществить рейдерский захват ОАО "Платовский элеватор" в Новосергиевском районе. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 24 января старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова, в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной преступной группой в особо крупном размере), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере).

Приговором суда Станиславу Давиденко назначено наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Алексею Захарову и Амангали Ильясову - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы также в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Следствием и судом установлено, что в 2009 году Давиденко, являясь генеральным директором коммерческого предприятия, по предварительному сговору с Захаровым и Ильясовым пытались совершить рейдерский захват сельхозпредприятия ОАО "Платовский элеватор" в Новосергиевском районе. В результате их преступных действий предприятию причинён ущерб в особо крупном размере более 30 миллионов рублей, а также парализована работа предприятия.

"В ходе следствия по данному уголовному делу допрошено свыше 60 свидетелей, проведены обыски, две экспертиз. Наиболее сложной из них была строительно-техническая, она продолжалась около шести месяцев, однако именно эти доказательства были положены в основу обвинения фигурантам по уголовному дела, - отметила Линькова. - В ходе предварительного следствия оказывалось активное противодействие установлению истинных обстоятельств "рейдерского" захвата".