Алтайский край удерживает первые позиции в Сибири по объемам производства скота и птицы на убой. Такие данные социально-экономического мониторинга за январь-ноябрь 2012 года приводит Алтайскрайстат.

В Сибирском федеральном округе за этот период было произведено 1451,5 тыс. тонн скота и птицы на убой. Лидирующие позиции продолжает занимать Алтайский край. Доля нашего региона в общесибирском объеме превысила 20%. В январе-ноябре прошлого года в хозяйствах всех категорий края было произведено 299 тыс. тонн мяса. Прирост к аналогичному периоду 2011 года составил 3,6%.

Наращивание производственных показателей в крае обеспечили работа запущенных в предыдущие годы крупных объектов птицеводства, свиноводства, мясного скотоводства, а также увеличение их мощностей. За последние четыре года рост производства скота и птицы на убой превысил 69 тыс. тонн.

Как отмечают в Главном управлении сельского хозяйства, стимулирующим фактором в интенсификации мясного животноводства выступила государственная поддержка. Напомним, за последние четыре года в рамках ведомственной целевой программы "Развитие мясного скотоводства в Алтайском крае" на 2009-2012 годы на развитие мясного скотоводства было направлено 553,3 млн рублей господдержки. За этот период поголовье скота в регионе увеличилось в 4,8 раза.

Весомую долю в увеличении производства мяса имеют птицеводческие предприятия - ЗАО "Алтайский бройлер" и ООО "Птицефабрика Новоеловская". Кроме этого, прирост обеспечила работа крупных свиноводческих предприятий в крае. Их работа позволит в ближайшие годы нарастить производство свинины в Алтайском крае более чем на 40 тыс. тонн.

В прошлом году в Алтайском крае впервые была оказана поддержка предприятиям промышленного свиноводства. За счет реализации краевой экономически значимой программы "Развитие промышленного свиноводства в Алтайском крае" на 2012-2014 годы предприятиям направлено около 100 млн рублей средств краевого и федерального бюджетов, - сообщает официальный портал региона.