23 и 24 января в Обнинске Калужской области проходит совещание специалистов сферы здравоохранения по вопросам лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и сочетанных форм с парентеральными вирусными гепатитами В и С. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в работе совещания принимают участие более 50 специалистов из 27 городов - от Дальнего Востока до Калининграда, а также ведущие специалисты России, занимающиеся данной проблемой - Екатерина Мухина (ФГУ "Республиканская клиническая инфекционная больница" Минздрава России), Василий Шахгильдян (ФНМЦ), Елена Волочкова (Первый Московский государственный медицинский Университет) и другие.

"Совещание проводится в целях обеспечения грамотного квалифицированного лечения и повышения уровня медицинского обслуживания больных. Сегодня лечение становится формой профилактики заболевания, и врачи на местах должны хорошо разбираться в большом количестве современных препаратов, чтобы без опасений назначать их пациентам", - отметил заведующий отделом эпидемиологии ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России" Ленард Аксенов.

Как отмечалось в докладах первого дня совещания, наибольшее количество ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Кемеровской, Самарской и Иркутской областях, а поражение жителей России ВИЧ-инфекцией составляет менее 5% от общей численности населения.