Итогом обсуждения депутатами Ленобласти - членами постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту плана мероприятий на 2013 год, объявленный в регионе Годом духовной культуры, стало решение рекомендовать коллегам из правительства чётко наладить систему информирования жителей области о том, что будет происходить в связи с этим в районах.

Как сегодня, 24 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного парламента, о плане мероприятий Года духовной культуры депутатам рассказала заместитель председателя областного комитета по культуре Зоя Желдина.

По её словам, при этом "важно охватить все муниципальные образования, учитывая историческую уникальность каждой территории".

Особый интерес парламентариев вызвала финансовая сторона вопроса. Зоя Желдина отметила, что почти половину средств - 100 млн рублей планируется потратить на работы в Старой Ладоге. 22 миллиона будет направлено на восстановление памятников деревянного зодчества. Дополнительно предусмотрены средства в размере 10 миллионов на создание зон охраны культурного наследия. Существенные финансовые вложения пойдут на работу с детьми. В частности, 25 миллионов получат учреждения дополнительного образования.

Напомним, в 2013 году в Ленинградской области стартует программа возрождения памятников истории и архитектуры в Старой Ладоге. Ее первым объектом станет Староладожская крепость, восстановление которой, как обещают областные чиновники, будет завершено, в 2015 году - в годовщину 900-летия старинной крепости.

Напомним также, что на территории Ленобласти насчитывается 4241 памятник истории и культуры, 291 из них - федерального значения, 1570 объектов культурного наследия. Выявлено 2430 объектов культурного наследия, значение которых не определено.