В художественной галерее окружной столицы Чукотского АО открылась выставка анадырских фотохудожников Сергея Терещенко и Андрея Степанова "Живая природа Чукотки". Оба автора являются членами Союза фотохудожников России. Как 24 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, в совместной экспозиции представлено около 50 работ, отпечатанных на холстах и специально обработанных камнях.

По словам фотографа-анималиста Сергея Терещенко, выставка является результатом пятилетней работы над проектом. "На Чукотке снимать очень сложно - в силу порой непредсказуемых погодных явлений. Съемки происходят не в парках, как у заграничных фотографов, а в естественных условиях. Поэтому хорошие сюжеты прибавляются не так быстро", - прокомментировал Сергей Терещенко.

География съемок фотохудожников охватывает весь Чукотский автономный округ. В экспозиции представлены авторские снимки животного мира и пейзажей. "Многообразная природа Чукотки завораживает красотой, щедростью и богатством. Она сочетает ветры и морозы долгой зимы, мимолетность весны, белые ночи северного лета. Работы, представленные на выставке, очень зрелые, мастерски исполненные. Эти фотографы мне известны уже долгое время, и я испытываю глубокое уважение к их творчеству", - отметил председатель регионального отделения союза фотохудожников России Владимир Сертун.

Авторы планируют познакомить с экспозицией "Живая природа Чукотки" жителей всех районов региона. В Анадыре выставка продлится до 18 февраля 2013 года.