Семьи двух погибших от взрыва бытового газа в доме в селе Тувси Цивильского района Чувашии получили по 1 млн рублей. Девяти семьям в связи с утратой после взрыва имущества первой необходимости выплатят в общей сложности 1,6 млн рублей. Средства выделены из резервного фонда Кабинета министров Чувашии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы республики.

В соответствии с распоряжением главы Чувашии Михаила Игнатьева от 15 января 2013 года, семьям погибших женщины и подростка выплатили единовременное пособие по 1 млн рублей. О перечислении средств 18 января отчиталось Минздравсоцразвития Чувашии. Тогда же в правительстве республики были подписаны два распоряжения, согласно которым четырем семьям в связи с утратой имущества первой необходимости направлено в общей сложности 900 тыс. рублей. Кроме того, десяти семьям - 90 тыс. рублей на выплату материальной помощи. 22 января чувашскими властями было принято решение о выплате средств еще пяти семьям, утратившим в результате взрыва имущество первой необходимости. Они получат в общей сложности 700 тыс. рублей.

Напомним, 15 января, в 05:30 мск в селе Тувси в жилом 3-х этажном панельном доме произошел взрыв бытового газа по ул. Октября, 2. Погибли два человека: женщина 1960 г.р и 16-летний подросток. Двое мужчин с ожогами и переломами госпитализированы. Всего в пострадавшем 18-квартирном доме было прописано 49 жильцов, на момент трагедии в нем находилось 42 человека, они были эвакуированы в здание детсада.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, восьми семьям, пострадавшим от взрыва бытового газа в доме в селе Тувси, предоставят временные квартиры в поселке Опытный Цивильского района Чувашии. Временное жилье арендовано у Госжилфонда Чувашии. В доме завершается ремонт, квартиры почти готовы. Семьям из села Тувси предстоит прожить в них до октября 2013 года, когда по плану будет построен новый дом на месте разрушенного взрывом. Часть пострадавших временно расселилась у родных и близких.