"Сейчас в блогосфере развернулся спор о том, что депутаты якобы за запрет использования видеорегистраторов и антирадаров. Данная точка зрения не имеет под собой реальной почвы. Потому что мы говорим о конкретных предметах на стёклах - это шторки и тому подобное", заявил председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по законности и правопорядку Александр Трубников, комментируя ситуацию вокруг законодательной инициативы депутатов Оренбуржья о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, передаёт 24 января корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что в Госдуму внесён законопроект, который устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзор водителю. Именно такой формулировкой депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области предложили дополнить статью, в которой прописан запрет на тонировку лобового и передних боковых стёкол транспорта.

Как сообщили в пресс-центре областного парламента, предложенный законопроект направлен на ужесточение административных санкций в отношении водителей, использующих различного рода "съёмную тонировку", в том числе легко демонтируемые приспособления - быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стёкла с покрытием. Все это ухудшает светопропускание стекол, которое согласно Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 года, должно составлять не менее 70%.

При этом приборы, устанавливаемые на лобовом стекле, такие как видеорегистраторы или навигаторы, к предметам, ухудшающим светопропускание стёкол, не относятся и их использование под запрет не попадает. Александр Трубников предположил, что, возможно, негативный резонанс был вызван неоднозначной трактовкой законопроекта.

Поскольку ужесточение наказания за чрезмерно тонированные стёкла всё-таки имело положительный результат, региональные власти решили: если ввести более серьёзное наказание за подобные "изобретения", люди откажутся и от них. В данном случае речь идёт именно о таких предметах, которые стали некой альтернативой тонировке: шторках, съёмных пластинах и прочих препятствующих обзору приспособлениях.

"Было бы большой глупостью запретить использование видеорегистраторов, - считает Трубников. - В числе других и мой автомобиль оборудован подобными приборами. И я хочу сказать, что видеорегистратор - это то, что может помочь при ДТП. А антирадар призван контролировать скоростной режим каждого из водителей для себя в первую очередь. Поэтому опасаться населению запрета использования этих средств точно не надо".

Добавим, что законопроект планируется принять к рассмотрению весной 2013 года.