Постановлением главы администрации городского округа г.Уфа создано муниципальное бюджетное учреждение "По благоустройству и содержанию автопарковочных мест". В числе его основных задач - содействие организациям и населению в выполнении мероприятий по благоустройству, созданию автопарковочных мест и их содержанию, сообщили 24 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Уфы.

Учредителем выступило Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа город Уфа. Создание нового муниципального бюджетного учреждения должно способствовать смягчению существующих и прогнозируемых проблем транспортной отрасли. Во-первых, появляется функциональная единица, нацеленная на оказание содействия в создании новых парковочных мест. Во-вторых, усиливается внимание к фактам парковки машин в зоне действия ограничивающих знаков.

Создание МБУ "По благоустройству и содержанию автопарковочных мест" - часть комплекса мер по смягчению дорожно-транспортной напряженности на улицах Уфы. В этих целях проводится также расширение дорог, строятся новые развязки и путепроводы, регулярно выполняется капитальный ремонт дорожного полотна.

Главой Администрации города Уфы Иреком Ялаловым поставлена задача перед городскими службами, застройщиками и предпринимателями заложить в проектах строительства жилых домов не менее 600-650 парковочных мест на 1 тыс. жителей.