В Саратовской области подведены итоги работы предприятий промышленности в 2012 году. Индекс промышленного производства составил 104,5%. Предприятиями индустриального комплекса региона отгружено товаров собственного производства и выполнено работ на сумму 336, 2 млрд. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

Наиболее динамично развивались обрабатывающие производства, индекс составил 107,7%. Среди них лидировали металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - 161,1%, текстильное и швейное производство - 117%, производство транспортных средств и оборудования - 111,6%, производство машин и оборудования - 110,2%.

Ниже уровня прошлого года сработали производство резиновых и пластмассовых изделий - 89,2% и химическое производство - 95,9%.

В добыче полезных ископаемых индекс промышленного производства составил 105,9%, в производстве и распределении электроэнергии, газа, пара и горячей воды - 99%.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский прокомментировал итоги: "Промышленный рост в 2012 году был обеспечен, прежде всего, обрабатывающими производствами. Примечательно, что практически все производственные направления развивались с положительными темпами. Исключение составляет энергетика. В 2012 году здесь снизилась выработка за счет перерывов в работе блоков Балаковской АЭС и вывода устаревшего теплогенерирующего оборудования на станциях Волжской ТГК. Подробно результаты работы предприятий промышленности, связи и трубопроводного транспорта будут рассмотрены на коллегии министерства в начале февраля".