Глава Первоуральска Свердловской области Юрий Переверзев заявляет о нарушениях при подготовке к проведению публичных слушаний по изменению устава города и введения поста сити-менеджера. Как сообщили 24 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, он уже обратился в прокуратуру и, если понадобится, намерен обратиться в Уставный суд Свердловской области.

"Как известно, перед проведением публичных слушаний в обязательном порядке должны быть опубликованы соответствующие решения городской Думы, проекты поправок в Устав городского округа, причем публикация должна пройти в официальном печатном органе в полном объеме для того, чтобы каждый житель мог ознакомиться со всеми предложениями депутатов. Тем не менее, решение Первоуральской городской Думы от 27.12.2012 № 16 о назначении публичных слушаний было опубликовано не в полном объеме, пропущена часть полномочий главы администрации, а также некоторые положения о порядке назначения главы администрации на должность", - сообщили в мэрии.

Как отметили в администрации города, Переверзев считает, что несоблюдение процедуры публичных слушаний является грубейшим нарушением закона, а также "нарушением прав жителей города, которые являются прямыми участниками слушаний и должны знать, что именно хотят поменять отдельные депутаты Думы в Уставе Первоуральска и каким образом собираются эти депутаты лишить жителей их права выбирать Главу города". В обращении в прокуратуру, в частности, отмечается, что отсутствие официального опубликования полного текста изменений в Устав городского округа, выносящихся на публичные слушания, вне зависимости от причины такового, противоречит Конституции Российской Федерации, действующему законодательству, муниципальным нормативным правовым актам и препятствует реализации принципа непосредственного осуществления гражданами местного самоуправления. "Поэтому публичные слушания, запланированные на 26 января 2012, проведены быть не могут. На основании вышеизложенного, прошу Вас принять соответствующие меры прокурорского реагирования, направленные на защиту прав граждан, проживающих в городском округе Первоуральск", - просит Переверзев прокуратуру.

В городской Думе пока не прокомментировали заявление мэра. Напомним, публичные слушания назначены на 26 января. В ходе них планируется рассмотреть поправки в устав городского округа, которые, в частности, предусматривают отмену прямых выборов мэра города и введение поста сити-менеджера.