В Приморском краевом суде проходит второе заседание по делу банды так называемых "приморских партизан", обвиняемой в трех десятках преступлений, среди которых убийства милиционеров.

На первом заседании, которое прошло в среду, 23 января, судья заявил, что заседания по этому делу будут проходить три дня в неделю - в среду, четверг и пятницу. 20-дневные перерывы будут сделаны в марте-апреле и сентябре. Адвокаты полагают, что суд продлится не менее полугода.

В среду также адвокаты подсудимых заявили, что их подзащитные не признают вину или признают частично, сообщили корреспонденту в суде. В частности, не признали вину Алексей Никитин, Александр Ковтун и Роман Савченко, частично признали вину Владимир Илютиков и Максим Кириллов.

Как ранее сообщала ИА REGNUM старший помощник руководителя по связям с общественностью следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, расследование уголовного дела продолжалось более двух лет. Из них почти 8 месяцев обвиняемые знакомились с материалами уголовного дела, которое насчитывает 50 томов уголовного дела и 10 томов обвинительного заключения, проведено более 100 судебных экспертиз.

Напомним, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Андреем Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены Вадим Ковтун, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Александр Никитин. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия, специальных средств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько укрытий. В процессе подготовки нападений, обвиняемые постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием. В их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый в пользование у родственников, а также похищенный в результате нападений.

Летом 2010 года в течение нескольких дней полиция пыталась поймать группу молодых людей, нападавших на сотрудников правоохранительных органов. Подсудимые были задержаны 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязево в городе Уссурийске. Ими было оказано вооруженное сопротивление, Тогда же двое участников банды покончили жизнь самоубийством. Позже было установлено, что "партизаны" нападали не только на полицейских, от их деятельности пострадало много простых граждан.