"Насыщенность наших отношений с Украиной будет только нарастать, а чем они созидательнее, тем больше возникает практических вопросов, которые нужно решать", - заявил 23 января в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2012 году глава МИД России Сергей Лавров, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Что касается того, что ожидает российско-украинские отношения, то, конечно, можно охарактеризовать их главное содержание как "бесплодные переговоры по цене на газ" - но ведь это часть наших договоренностей, а их нужно выполнять", - заявил Лавров. "Компании, министерства энергетики, главы правительств и президенты двух стран занимаются этими вопросами не в утилитарном плане, мол, "цена будет такая, либо такая", а в гораздо более широком контексте - при понимании того, как нам углублять наше стратегическое партнерство с Украиной. В прошлом году на очередном заседании межгосударственной комиссии в Ялте мы подписали Декларацию о содержании стратегического партнерства, и именно в контексте этого широкого горизонта рассматриваются и практические вопросы нашего взаимодействия в сфере энергетики - не только цена на газ, но и наше взаимодействие в сфере промышленной кооперации и во многих других областях", - отметил глава МИД России.

"Самое важное - понять огромные преимущества, имеющиеся во взаимодействии наших стран в условиях высококонкурентного мира - а такое понимание, уверен, присутствует. Конкурентоспособность промышленности России и Украины существенно повышается в случае, если будем двигаться по пути углубленной кооперации. Конечно, намерены будем приветствовать участие Украины в интеграционных процессах, идущих на пространстве СНГ. Абсолютно естественно использовать сравнительные преимущества хозяйственного, инфраструктурного, логистического, транспортного комплексов, созданных в период, когда обе страны были частью единого государства", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.