Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не хватило голосов для принятия резолюции о политзаключенных в Азербайджане, подготовленный германским депутатом Кристофом Штрассером. За принятие резолюции проголосовали 79 членов Ассамблеи, против - 125. Российская делегация в полном составе голосовала против, сообщили ИА REGNUM азербайджанские журналисты, освещающие сессию ПАСЕ.

Тем не менее, требование о решении проблемы политзаключенных содержится в подготовленном докладчиками мониторингового комитета Педро Аграмунтом (Испания) и Джозефом Грехом (Мальта) докладе, который был принят 196 голосами за при двух против. В частности, предлагается пересмотреть дела арестованных журналистов и активистов, законность уголовного преследования которых ставилась под сомнение местными и международными правозащитными структурами. При этом рекомендуется использовать все имеющиеся правовые инструменты, чтобы освободить этих заключенных. Рекомендуется освободить по гуманитарным соображениям предполагаемых политических заключенных, чье состояние здоровья вызывает беспокойство. Кроме того, рекомендуется полная реализация предыдущих резолюций ПАСЕ, касающихся предполагаемых политических заключенных в Азербайджане. В резолюции ПАСЕ также рекомендует совершенствование избирательной системы Азербайджана на основе предложений БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии, устранение препятствий при регистрации НПО, облегчение процедуры регистрации международных НПО, обеспечение условий для создания оппозиционной фракции в парламенте и др.

В резолюции также констатируется нерешенность карабахской проблемы и выражается поддержка урегулированию конфликта на основе резолюций СБ ООН, самой ПАСЕ, ОБСЕ, Европарламента. В резолюции признано необходимым сохранить Азербайджан под мониторингом ПАСЕ до полного выполнения обязательств перед СЕ.

Глава азербайджанской делегации Самед Сеидов подверг критике вынесение на обсуждение сразу двух докладов по одной стране, отметив, что впервые видит такое в ПАСЕ. СЕ создан для стран, а не против стран. "Как мы можем проголосовать за доклад Штрассера, когда он представлен очень странно. В его докладе есть лица, которые не существует вовсе. Мы не против Штрассера, а против доклада. Его доклад подрывает ценности Европы в целом", - сказал Сеидов.

Аграмунт сообщил, что доклад уже был утвержден 12 декабря на заседании Мониторингового комитета. Он назвал его сбалансированным, напомнив, что в последние 5-6 лет подобные документы по мониторингу обязательств Азербайджана не принимались.