Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выступил с речью на ежегодном экономическом форуме в Давосе. По информации официального сайта Иванишвили в сети Facebook, в своем выступлении премьер говорил о преимуществах энергосектора, потенциале роста экономики и проблемах межрегиональной интеграции.

"Центральная Азия с учетом роста ее потенциала и быстроты развития - один из самых значительных регионов мира. Исторически регион Центральной Азии выполнял важную связующую функцию между Европой и Азией в сферах торговли и транспортировки, Исходя из того, какой вклад может внести этот регион в развитие мировой экономики, в темпах развития стран Центральной Азии заинтересованы как Азия, так и Европа", - заявил Иванишвили.

По его словам, Грузия участвует в связанных со странами Центральной Азии значительных проектах, которые нацелены на развитие транспорта, коммуникаций, торговли, технологий. А проходящие по территории Грузии трубопроводы играют важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы, отметил премьер-министр и подчеркнул необходимость разработки и внедрения приемлемой для всех стран региона и конкурентной тарифной политики. По его мнению, это будет способствовать повышению транзитной конкурентоспособности регионов Южного Кавказа и Центральной Азии.

На форуме Иванишвили выступил с инициативой проведения регулярных встреч на уровне правительственных комиссий.