В Ставропольском крае в рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в 2012 году приобретено и построено 22,3 тыс. кв. м. жилья для 295 семей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства 23 января. В том числе из общего числа сельских семей, улучшивших свои жилищные условия, 100 молодых семей и молодых специалистов на селе.

На реализацию соответствующей программы федеральным бюджетом выделены средства в объеме 97,1 млнрублей, в том числе молодым семьям и молодым специалистам - 29,1 млн рублей. Бюджетом Ставропольского края обеспечено софинансирование программы в объеме 65,8 млн рублей. Кроме того, привлечены внебюджетные источники в объемах на 40% больше запланированных, общий объем внебюджетных источников составил 152,8 млн рублей.

Из общего числа приобретённых 295 домов и квартир 105, или 36%, приобретено работниками агропромышленного комплекса, 144 семьи, или 49% работниками социальной сферы и 15% работниками иных специальностей.

Стоимость жилья, которая сложилась по итогам реализации программы 2012 году, колеблется в пределах от 6283 рублей до 24 тыс. рублей за квадратный метр. Стоимость квадратного метра приобретенного жилья в среднем по краю составляет 13 800 рублей. При этом средняя стоимость утвержденная министерством регионального развития Российской Федерации по Ставропольскому краю - 24,5 тыс. рублей.

Также необходимо отметить, что строительство малоэтажного жилья в рамках программы составляет лишь 7%. В связи с высокой стоимостью строительных материалов и избытком предложений на рынке вторичного жилья, участники программы предпочитают приобретать жилье преимущественно на вторичном рынке. В 2011 году изъявили желание улучшить свои жилищных условий путем строительства только 13 семей, а в 2012 году - уже 21 семья.